Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров 1 августа заключит соглашение о взаимодействии с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (УФАС). Со стороны УФАС свою подпись под соглашением поставит его руководитель Анна Козлова, сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Соглашение определяет общие принципы обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов региональных предпринимателей. В рамках этого документа стороны будут обмениваться информацией о фактах нарушения прав предпринимателей, вырабатывать совместные решения, направленные на их восстановление, оперативно рассматривать обращения, а также совместно совершенствовать законодательство, касающегося сферы рыночных отношений.

"С точки зрения законодательства конкуренция у нас в стране защищена хорошо, но что касается его исполнения, то здесь существует масса проблем - и в системе государственных закупок, и в сфере естественных монополий, и во многих других. Административные барьеры, ограничения доступа к транспортной инфраструктуре - все это отрицательно сказывается на развитии малого и среднего бизнеса. Конкуренцию необходимо развивать во всей экономике, при этом большее внимание надо уделить тем отраслям, от которых зависит качество жизни большинства наших граждан - сфера ЖКХ, пассажироперевозки, услуги связи, медицинские услуги", - отметил Гончаров.