Агентство США по международному развитию (USAID) и трансфертный фонд FIAS заключили соглашение о выделении дополнительных средств для продолжения сотрудничества с Томской областью в сфере поддержки малого бизнеса. Об этом ИА REGNUM сообщила заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская, по возвращению с форума стран-доноров, который проводил FIAS в Париже.

Цель форума - проверить насколько эффективно страны-доноры используют выделенные на их развитие средства. Томскую область на форуме, как уже писало ИА REGNUM, представляла заместитель губернатора по экономике Оксана Козловская.

После соглашения USAID и FIAS о финансировании Томской области, будет проведен повторный мониторинг предприятий Томской области для оценки ситуации преодоления бизнесом административных барьеров.

По словам Оксаны Козловской, в форуме участвовали представители 12 стран. В их числе - Швейция, Швейцария, Ирландия, США, Канада, Франция. Страны отчитывались перед FIAS по использованию средств Мирового банка и эффективности проведенной работы. Программы FIAS в разных странах сильно различаются по своим целям и задачам. Если для Бангладеша главным является повышение грамотности, то в Томской области основной темой работы консультативной службы была борьба с административными барьерами.

В течение трехлетней работы FIAS провела обследование более 500 томских предприятий, подготовила отчет и подробные рекомендации по улучшению ситуации. По рекомендациям FIAS совместно с несколькими регионами России администрация Томской области внесла свои предложения в федеральные законы, в том числе о лицензировании и о техническом регулировании. Также были разработаны предложения по либерализации рынка земли в Томской области. На их основе будет разрабатываться положение о проведении конкурсов земельных участков, с так называемым "обременением", то есть там, где есть жилье под снос. По мнению Оксаны Козловской, участие в программе FIAS свидетельствует об открытости Томской области перед мировым сообществом.