Азербайджанская Республика намерена реализовать на территории Свердловской области инвестиционный проект - построить крупный логистический центр для того, чтобы организовать поставки на Средний Урал высококачественной плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции. Об этом на встрече с вице-премьером областного gравительства Алексеем Орловым заявил Генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Султан Гасымов, сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Рынок Екатеринбурга, Свердловской области также очень емкий, учитывая к тому же, что им пользуются и поставщики соседних с регионом территорий, объемы завозимой сюда продукции могут быть значительными. Для ее хранения необходимы цивилизованные складские помещения с кондиционированием, сортировкой и упаковкой. Мы готовы при участии Международного банка Азербайджана построить такие", - сказал Гасымов.

Гасымов также отметил, что за последние несколько лет инфраструктура сотрудничества Азербайджана и Свердловской области благодаря всесторонней поддержке федеральных и региональных властей существенно расширилась: работают Генеральное консульство и финансовые организации, осуществляются прямые рейсы по маршруту Баку-Екатеринбург. Такая инфраструктура, подчеркнул Генеральный консул, является хорошим условием для активизации экономических отношений, которые пока не соответствуют взаимному потенциалу.

Алексей Орлов назвал инициативу азербайджанской стороны актуальной и интересной для области. "Это хороший инвестиционный проект, который обеспечит новые поступления в бюджет, создаст рабочие места, сделает для граждан региона доступной высококачественные продукты. Сегодня мы активно создаем инвестиционную карту области. Надеюсь, что ваш проект займет в ней определенное место, - сказал вице-премьер.

Стороны также выразили готовность в развитии туристических обменов. Для этого будут запланированы презентации туристских маршрутов, налажен информационный обмен.