Вилючинский городской суд вынес приговор 23-летней женщине, которая родила дома ребенка, а потом выбросила тело девочки на свалку. Как сообщили корреспондент ИА REGNUM в прокуратуре Камчатского края, суд признал женщину виновной в причинении смерти по неосторожности.

В суде установлено, что поздно вечером 5 октября 2012 года женщина родила девочку, у которой в связи с глубокой недоношенностью имелось недоразвитие легких. "Осознавая, что ребенок нуждается в квалифицированной медицинской помощи, мать со своим сожителем самостоятельно до утра пытались привести новорожденную в чувство. Однако вследствие асфиксии при дыхательной недостаточности около 8 часов утра следующего дня ребенок умер. Через три дня его нашли на свалке в 9 километрах от города", - рассказали в прокуратуре.

Вычислить мать, родившую жизнеспособного ребенка, удалось в ходе сверки вызовов, поступивших в предшествующие дни на пульт "скорой помощи". Оказалось, что бригаду медиков, прибывшую по вызову соседей, хозяева квартиры не впустили, от медицинской помощи отказались.

Незадолго до произошедшего - в августе 2012 года - молодая женщина была ограничена в правах по отношению к имеющимся у нее малолетним детям (годовалой девочке и двухлетнему мальчику), которых она неоднократно оставляла без присмотра в опасном для их жизни положении, в том числе с незнакомыми людьми.

В день обнаружения на свалке ребенка, условное наказание по приговору суда 2009 года, назначенное женщине за совершенное ранее преступление (грабеж), в связи с многочисленными нарушениями режима, заменено реальным наказанием - 2 года 9 месяцев, добавили в прокуратуре.

С учетом вновь совершенного преступления суд приговорил ее к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.