Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал инициативу создания в городе многофункционального океанариума, которому нет равных в России. Об этом сегодня, 29 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Обсуждение проекта состоялось на заседания совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга. Московская фирма "Оптима", которая входит в группу "Киевская площадь", полностью за свой счет предлагает построить в Петербурге крупнейший научно-познавательный центр морской фауны. "Комплекс будет включать в себя несколько зон, - рассказала представитель компании Елена Сливина. - Это будет непосредственно океанариум, где будут представлены рыбы из разных регионов мира, бассейны с крокодилами и ламантинами, сухие террариумы. Также предусмотрено два театра, где будут проходить выступления касаток и дельфинов. В России нет ни одной площадки, где были бы представлены касатки. Они содержатся в неволе только в четырех точках планеты. Мы хотим сделать это здесь". Кроме этого, по плану океанариум будет включать в себя шесть специальных бассейнов для оздоровительного плавания с дельфинами, кинотеатр и морской музей.

В планах инвесторов построить океанариум в течение трех лет. На сооружение объекта, покупку оборудования и животных компания готова потратить 3 млрд рублей. Ожидается, что в год комплекс будут посещать свыше одного миллиона человек. Кроме того, речь идет о создании 1100 рабочих мест.

Пока не определено, где именно будет построен океанариум. По словам председателя петербургского комитета по инвестициям Ирины Бабюк, так как объект туристически привлекателен, "место будет подобрано соответствующее". Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что объект несет существенную социальную нагрузку, а значит "все вопросы, зависящие от власти, будут решены в скором времени".

Напомним, что в настоящее время в Санкт-Петербурге уже работает океанариум. Летом губернатор заявлял также о строительстве другого океанариума, инвестор - компания "Питерлэнд".