Объем выплаченных налогов и других обязательных выплат в госбюджет Армении со стороны 1000 крупных налогоплательщиков в первом полугодии 2013 года увеличился без малого на 20% по сравнению тем же периодом прошлого года или на 52 млрд драмов.

Если общие налоговые выплаты за январь-июнь 2012 года со стороны "крупных" составили 262 млрд драмов, то в 2013 за тот же период - 314 млрд. Согласно опубликованным Комитетом по госдоходам при правительстве Армении данным, список крупных налогоплательщиков Армении возглавляет армяно-российское СП "АрмРосгазпром". За отчетный период "АрмРосгазпром" выплатила 19,4 млрд драм, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 1,2 млрд.

На втором месте Зангезурский медно-молибденовый комбинат - 12,8 млрд, он также увеличил выплаты по сравнению с прошлым годом на 13%. Третью и четвертую позиции заняли телекоммуникационные компании "К-Телеком" ("дочка" МТС) - 11,2 млрд (на 55% больше с аналогичным периодом прошлого года) и "АрменТел" ("дочка" "ВымпелКом") - 7,5 млрд (на 25% больше). Компания "Алекс групп" в этом полугодии уступила свои позиции, оказавшись на 5 месте - 6,7 млрд против 9,2 млрд в прошлом году.

Нефтетрейдер "Флеш" выплатила налогов на 5,6 млрд, заняв 6 место, и увеличив выплаты по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 10,3%. Ее прямой конкурент - компания CPS за отчетный период выплатила 3,2 млрд, заняв 10 место. В первом полугодии 2012 года она выплатила 4,1 млрд.

Значительно улучшила позиции компания GeoProMining Gold, выплатив налогов в объеме 5,4 млрд драмов, что на 2,2 млрд больше в сравнении с прошлым годом. Армянская "дочка" ИНТЕР РАО ЕЭС - энергораспределяющий монополист - "Электрические сети Армении" также вошла в десятку, выплатив 4,7 млрд драмов.

И наконец, компания "Сам-Сер", по некоторым данным принадлежащая собственнику "Алекс-Григ", олигарху Самвелу Алексаняну, прорвалась в первую десятку с 4 млрд драмами выплаченных налогов. Она на 9-м месте.