День Военно-морского флота в Новозыбкове Брянской области отметили возложением цветов к могиле русских моряков, погибших в Цусимском сражении, сообщает Новозыбков.Su. Этот памятник торжественно открыли в прошлом году как раз в День Военно-морского флота, а восстановили его нескольким месяцами ранее до этого события.

Могила находится на старом кладбище по улице Урицкого в Новозыбкове. В то время в городе был военный госпиталь, где лечились матросы Цусимы. Выздоровевшие отправлялись домой, а тех, кто умирал, хоронили в Новозыбкове. На окраине города, на улице Урицкого (в то время она называлась Богородицкой), сделали братскую могилу. Как удалось выяснить местному писателю Владимиру Петроченко, вплоть до 30-х годов прошлого века за могилой ухаживали, а в церковных архивах были даже списки погибших. Но потом о героях забыли - могила моряков Цусимы долгое время находилась в забвении, и мало кто знал, кто покоится здесь. Только в начале мая 2012 года могилу привели в надлежащее состояние благодаря стараниям городского Совета ветеранов и бескорыстной помощи местного предпринимателя Игоря Цуканова.

Цусимское сражение - одно из трагических сражений в истории российского флота - морская битва в Японском море военных кораблей 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр в составе 30 боевых кораблей с японским флотом (120 кораблей). Она продолжалась два дня - 14 (27) мая- 15 (28) мая 1905 года. Этот решающий бой закончился полным поражением русского флота - слишком велико было превосходство противника. Русская эскадра потеряла убитыми и утонувшими более пяти тысяч человек. Большая часть российских кораблей была потоплена. Несмотря на победу, одержанную Японией, она была истощена войной. Поэтому и Россия, и Япония стремились к миру. В июле 1905 года в американском городе Портсмуте начались переговоры, закончившиеся подписанием мирного договора, который устанавливал преобладающее положение Японии в Корее. А к Японии отходила южная часть острова Сахалин и передавались арендные права России на Порт-Артур.