Сегодня, 29 июля, в своем микроблоге в Twitter губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что 31 июля он вылетает из Ульяновска в США для проведения переговоров с компанией "Марс", которая имеет желание построить еще одну большую фабрику на территории России.

Как стало известно ИА REGNUM, главная цель поездки губернатора - это проведение переговоров с американской компанией "Марс" о дальнейшем сотрудничестве.

Напомним, с 2008 года на территории Ульяновской области компания "Марс" производит продукты питания для животных. Кроме того, уже почти полтора года действует кондитерское производство. Общий заявленный объем инвестиций - 4,6 млрд рублей (фабрика по производству кормов для домашних животных - 1,3 млрд рублей, кондитерская фабрика - 3,3млрд рублей). Налоговые отчисления ООО "Марс" в областной бюджет составили 49,8 млн рублей.

"Сергей Иванович улетает в США на переговоры с компанией "Марс" буквально на сутки, - рассказал по телефону ИА REGNUM первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин. - Они состоятся в четверг, 1 августа, в Вашингтоне. Точное время и место их проведения мы сейчас обсуждаем".

По результатам этих переговоров будет известно, получится ли у компании "Марс" в Ульяновской области дальнейшее развитие бизнеса или нет. "Это мультибрендовая компания, поэтому брендов много, - уточнил Александр Смекалин. - В каждом направлении есть и свои "поднаправления", связанные с сопутствующими производствами. Но не хотелось бы сейчас, раньше времени, обозначать будущие вещи, чтобы не сглазить. Поэтому, как я думаю, все определенные выводы можно будет сделать только по итогам возвращения губернатора".

По словам Смекалина, "марсиане" в очередной раз выбрали Ульяновскую область, потому что вести свой бизнес в этом регионе им удобно и комфортно. "Это будет еще одно сопутствующее производство, но пока мы не готовы что-либо подробно комментировать", - сказал первый зампредседателя правительства Ульяновской области.