Прокуратура Ленобласти потребовала исполнить решение суда о приостановлении деятельности ФГУП "Российский научный центр (РНЦ) "Прикладная химия" (поселок Кузьмолово, Ленинградская область) в связи с нарушениями норм пожарной безопасности. Об этом сегодня, 29 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Всеволожским городским судом на основании материалов ФГКУ "Специальное управление ФПС № 50 МЧС России" за неоднократное нарушение требований пожарной безопасности вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.4 КоПА РФ в отношении ФГУП "РНЦ "Прикладная химия".

Суд приостановил деятельность корпусов ФГУП "РНЦ "Прикладная химия" сроком на 90 суток.

В Ленинградской прокуратуре, напоминают, что декабре 2012 года судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Ленобласти было необоснованно отказано в возбуждении исполнительного производства, по надуманным основаниям, из-за отсутствия в постановлении указания на адрес суда.

На незаконное постановление судебного пристава-исполнителя заместителем прокурора Ленобласти был внесен протест на имя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ленинградской области. Протест рассмотрен и удовлетворен.

Исполнительное производство в отношении ФГУ "РНЦ "Прикладная химия" возбуждено и находится на контроле в прокуратуре Ленобласти, как отмечают в ведомстве, вследствие социальной и экономической значимости предприятия, участвующего в реализации государственного оборонного заказа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, компания ООО "Аква Норд-Вест", осуществляющая поставки тепла в институт из-за задолженности ГИПХа терпит убытки (сумма задолженности составляет около 40 млн рублей), поэтому инициировала иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о признании банкротом ФГУП "Российский научный центр "Прикладная химия". Имеется график погашения задолженности, стороны ведут переговоры.

Напомним, со времени переезда из Санкт-Петербурга в 2011 году это научное учреждение фигурирует в серии громких скандалов. В начале июля 2013 года суд вынес решение о временном отстранении от должности генерального директора ГИПХа Александра Шаповалова. По информации правоохранительных органов, генеральному директору было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК России - мошенничество в особо крупном размере.

Дело связано с гражданско-правовой сделкой 2009 года. между Институтом и неким ООО "Нью Кем" по монтажу оборудования для опытного завода на площадке в Капитолово. Институт внес на счет компании аванс в размере 2,5 млн рублей, но подрядчик работы не выполнил. Руководство ГИПХа обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием признать сделку ничтожной и возместить ущерб на 6,97 млн рублей.

Напомним также, что после временного отстранения от должности Александра Шаповалова, ГИПХ возглавила Елена Козлова, которая до этого занимала должность заместителя генерального директора института.