Проект по установке защитных ограждений на наиболее аварийных и опасных остановках общественного транспорта, разработанный городскими властями Челябинска отправлен на согласование в Госавтоинспекцию МВД России. Как сообщили 29 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, на сегодняшний день особо опасными признаны 14 объектов. Они и будут оборудованы ограждениями в первую очередь.

"Ограждения будут устанавливаться в рамках реализации проекта "Безопасный город". Они представляют собой металлические столбики, которые, в случае необходимости, способны остановить автомобиль и, одновременно, не помешать людям садиться в транспорт", - прокомментировали пресс-службе мэрии.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, первой остановкой, где будут установлены ограждения, станет печально известный остановочный комплекс на перекрестке улиц Шаумяна и Доватора, где 4 июля погибли молодая мама и ее 3-летняя дочь. Они были сбиты выехавшим на остановку автомобилем.

Стоит отметить, что и все остальные, вошедшие в проект переоборудования остановки выбраны не по случайному принципу. В 2012 году именно на объектах, включенных в список первыми, произошли ДТП с выездом автомобилей на пешеходную часть и гибелью людей.

Один из последних подобных случаев произошел 21 июля на перекрестке улиц 60 лет Октября и Румянцева. Водитель автомобиля "Тойота" не справился с управлением и въехал в остановочный комплекс. К счастью, в этот раз никто из пешеходов, не пострадал. Водитель госпитализирован с травмами средней тяжести. Остановочный комплекс был практически полностью разрушен.