В Нижнем Новгороде в очередной раз пытаются создать аналог голливудской "Аллеи звезд". Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, она будет организована в районе пл. Маркина.

В рамках проекта планируется отметить выдающихся нижегородцев, объединить горожан и сохранить связь между поколениями. На "Аллее звезд" будут увековечены имена людей, которые родились в Нижнем Новгороде или провели здесь важный этап своей жизни, а также внесли значительный вклад в процветание города.

При этом будут задействованы современные мобильные технологии. Каждая звезда будет содержать QR-код, с помощью которого жители и гости города могут узнать полную информацию о знаменитых нижегородцах.

Выбор тех, чьи имена первыми будут вписаны в "звезды" на улице Рождественская, организаторы проекта возложили на горожан. Нижегородцы определят народных героев в четырех номинациях - "Люди для города", "Легенда спорта", "Народный любимец", "Искусство".

Предварительный список номинантов определит экспертный совет проекта.

Попытки организовать "Аллею звезд" в Нижнем Новгороде уже предпринимались. В начале 2000-х годов на ул. Рождественской около Дома моделей в асфальт были вмурованы несколько плит с названием известнейших иностранных рок-групп в Нижнем Новгороде.

Постепенно идея угасла, новых памятных плит на тротуаре на появлялось, а старые пришли в полную негодность. В результате они были украдены или просто удалены во врем ремонта тротуара.