Комитет Государственной думы РФ по труду и социальной политике не поддержит законопроект о двух днях отгула для женщин и предлагает иное решение. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 июля об этом заявил глава комитета по труду Андрей Исаев ("Единая Россия"). "Наш профильный комитет считает этот законопроект непродуманным", - заявил Исаев.

Согласно предложенным кандидатом в мэры Москвы Михаилом Дегтяревым (ЛДПР) поправкам в Трудовой кодекс, ежемесячный отпуск может длиться два дня, причем женщинам предстоит самим определиться с датами отгула в течение одного календарного месяца.

"Таких законов не существует ни в одной стране мира", - подчеркнул Исаев.

Глава комитета уверен, что эта сфера должна регулироваться, условно говоря, коллективными договорами - "все всё понимают и знают". "Если мы это регулируем федеральным законом, возникает куча проблем: каким образом подтверждать это право. Как это подтверждать, когда женщина, находится в таком, скажем, переходном периоде? Требовать со всех медицинские справки?" - задает вопросы парламентарий.

"Есть возможность иного регулирования. Самая главная из них - это индивидуальные трудовые договоры, грамотно заключенные, и коллективные договоры. Думаю, что ничего большего не требуется", - заключил Исаев.