Свердловской полицией задержан один из подозреваемых в хищениях глинозема с территории Богословского алюминиевого завода. Об этом 29 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении информации Главного управления МВД России по Свердловской области.

"26 июля в ходе проведения следственных действий в рамках возбужденного по факту хищения в особо крупном размере глинозема с территории Богословского алюминиевого завода был допрошен в качестве подозреваемого руководитель одного из структурных подразделений предприятия - мужчина 1960 года рождения. Он был задержан сначала в порядке 91 статьи УПК Российской Федерации, а затем 27 июля арестован на время следствия. Второй подозреваемый, допрошенный накануне, обязан явкой. Как сообщили в Главном следственном управлении ГУ МВД России по Свердловской области, в настоящее время продолжается изучение документов, изъятых в ходе обысков 25 июля, которые прошли в Краснотурьинске в офисных помещениях и по адресам нахождения лиц, возможно, причастных к хищению глинозема. Следует отметить, что уголовное дело по части 4 статьи 158 УК Российской Федерации было возбуждено полицией по заявлению администрации Богословского алюминиевого завода после выявления силами службы безопасности предприятия фактов хищения. Расследование продолжается", - говорится в официальном сообщении областного полицейского главка.

В компании РУСАЛ ход следствия не комментируют, но надеются на объективное расследование дела. "В соответствии с корпоративными стандартами мы не комментируем ход следствия. Важно отметить, что данное уголовное дело возбуждено именно по инициативе компании РУСАЛ в результате обнаружения фактов хищения, выявленных при проведении внутренней проверки службами безопасности предприятия. Мы надеемся, что полиция установит виновных и привлечет их к ответственности", - заявили в компании.