Глобальный спрос на нефть из Саудовской Аравии постоянно снижается. Об этом говорится в открытом письме саудовского принца Аль-Валид бин Талала, адресованном министру нефти и минеральных ресурсов королевства Али аль-Наими.

В письме, опубликованном 28 июля, племянник короля принц Аль-Валид выразил тревогу по поводу того, что 92% государственного бюджета зависят от нефтяных доходов, сообщает Press TV. "Зависимость мира от нефти ОПЕК, особенно производства Саудовской Аравии явно и непрерывно снижается", - отмечается в письме. Принц добавил, что угроза со стороны сланцевого газа "определенно нарастает", и указал на недавний прогресс, достигнутый в этой области в Северной Америке и Австралии.

"Диверсификация доходов является обязательным условием, и это требует четкого видения, которое должно быть реализовано немедленно", - заявил Аль-Валид. Он также призвал власти Саудовской Аравии подготовить планы по развитию ядерной энергетики и созданию возобновляемых источников энергии, для того чтобы "сократить как можно скорее местное потребление нефти".