Муниципальная избирательная комиссия Новокузнецка приняла решение об отказе в регистрации кандидату на должность главы города, выборы которого пройдут 8 сентября, Олегу Матвейчеву, баллотировавшемуся от регионального отделения партии "Родина". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в горизбиркоме, такое решение принято в связи с несоблюдением требований к выдвижению кандидата, предусмотренным федеральным законом "О политических партиях".

По информации новокузнецкой избирательной комиссии, у Матвейчева отсутствуют некоторые необходимые документы среди представленных для уведомления о выдвижении и регистрации. За день до заседания избирательной комиссии, на котором должен был рассматриваться вопрос о его регистрации, кандидат не предоставил документы вместо оформленных с нарушением требований закона.

Таким образом, по информации на 29 июля, число участников предвыборной гонки за пост мэра Новокузнецка сократилось до пяти. При этом зарегистрирован пока только один кандидат - Игорь Украинцев от ЛДПР. О желании принять участие в этих выборах заявили три самовыдвиженца: гендиректор "Центра юридических услуг" Виктор Смирнов из Новокузнецка, начальник областного департамента промышленности, торговли предпринимательства Сергей Карпунькин и временно неработающий новокузнечанин Николай Смирнов. "Единая Россия" поддержит на предстоящих выборах градоначальника исполняющего обязанности главы Новокузнецка Сергея Кузнецова.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 июня на внеочередной сессии депутаты Новокузнецкого горсовета приняли отставку главы администрации Валерия Смолего, и.о. мэра назначен заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов.

Смолего, занимавший пост мэра Новокузнецка чуть более трёх лет, ушёл в отставку 28 мая после жёсткой критики Амана Тулеева. Губернатор обвинил его "в нерешительности и мягкотелости". Работа местной администрации, по его мнению, не была систематизирована, в команде мэрии не было никакой дисциплины, отсутствовал жёсткий контроль за выполнением поручений.

Выборы главы Новокузнецка пройдут по единому избирательному округу, включающему в себя территорию города. Днём голосования выбрано 8 сентября 2013 года.