Химическая обработка мест скопления саранчовых вредителей в Татарии снизила их численность до 10-20 экземпляров на квадратный метр. Сейчас саранча не представляет угрозы для урожая зерновых.

На сегодняшний день вредители сосредоточились на пастбищах, сенокосах и многолетних травах. Но нивы саранчу уже не привлекают - идет уборка урожая. Ослабили активность вредителей и частые дожди, из-за которых насекомые стали реже откладывать яйца. Кроме того, в 16 районах республики, где была опасность нашествия саранчи, аграрии провели в общей сложности более 40 тысяч специальных химических обработок посевов. По заверениям специалистов Минсельхозпрода Татарии, опасности для распространения вредителей в соседние регионы из республики также нет.

Однако, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в федеральном Министерстве сельского хозяйства, распространение саранчи на территории Поволжья и Урала в этом году идет из Казахстана. Поэтому в соседней с Татарстаном Башкирии и Оренбургской области угроза нашествия еще очень велика.