В Минске сегодня, 29 июля, проходит торжественная литургия под открытым небом в честь 1025-летия крещения Руси. В мероприятии принимает участие патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, глава Белорусского экзархата Русской православной церкви митрополит Филарет, предстоятели поместных православных церквей.

В праздновании участвуют десятки тысяч паломников. С юбилеем крещения Руси верующих поздравил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Принятие христианства явилось для восточных славян животворным источником, определило развитие государственности, национальных культур, науки и образования, - заявил Лукашенко. - Во все времена Церковь служила вестником надежды, проповедовала лучшие традиции милосердия, трудолюбия и преданности Родине. И сегодня ее авторитет и опыт востребованы в обществе. Православная церковь наполняет жизнь мудростью и любовью, помогает сохранять стабильность и согласие в нашем белорусском доме".

"Юбилей, который широко отмечается в Белоруссии, России и Украине, позволяет глубже почувствовать силу веры, значимость связи поколений и ощутить духовное единство братских народов. Убежден, что на новом этапе исторического бытия православная церковь будет продолжать служение, сплачивая людей и оставаясь верной своему долгу перед Богом и Отечеством", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко отказался участвовать в мероприятиях, посвящённых 1025-летию крещения Руси, прошедших 26-28 июля в Киеве. В праздновании приняли участие президенты России Владимир Путин, Украины - Виктор Янукович, Сербии - Томислав Николич и Молдавии - Николае Тимофти. Причина откзаза Лукашенко от поездки в Киев до сих пор не известна.