В Ульяновске, на базе УлГПУ имени И.Н. Ульянова, пройдет международное научно-педагогическое собрание преподавателей русского языка государств СНГ и Прибалтики. Оно состоится при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству и правительства региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Главная тема мероприятия - "Русский язык − общечеловеческий код культурного содружества и исторической взаимосвязи". В обсуждении примут участие ведущие политики, общественные и государственные деятели, ученые разных стран, а также преподаватели образовательных учреждений, студенты и учащиеся России, СНГ и Прибалтики.

"Актуальность мероприятия обусловлена недостаточным вниманием к затрагиваемым проблемам и диктуется необходимостью поддержки и укрепления позиций русского языка, а также популяризации в мировом сообществе российской науки, культуры и образования, - отметила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. - Участники смогут поделиться накопленным опытом в преподавании, а наш регион готов стать международной площадкой для обсуждения и решения вопросов, связанных с распространением и сохранением русского языка".

Программа включает заочный и очный этапы, в каждом из которых примут участие до тысячи человек. В настоящее время стартовал заочный этап, который продлится до 20 сентября. В его рамках организован конкурс интернет-постеров, арт-проект "Русский язык в лицах" и акция "Открытый урок русского языка".

Во время очного этапа пройдет пленарное заседание "Русскоязычное пространство: прошлое, настоящее и будущее", панельная дискуссия "Проблемы популяризации и культурологической интеграции русского языка, восстановления единства культуры России и русского зарубежья". В эти дни состоятся "круглые столы", а также видеоконференция "Библиотечные системы как когнитивный ресурс интеграции русского языка в мировое коммуникативное пространство". Кроме того, будет развернута дискуссионная площадка "Проблемы преподавания русского языка в поликультурной среде и вопросы языковой адаптации в российском социуме", выставка книжной и медиапродукции, арт-экспозиция "Русский язык в лицах".