Бетонирование купола гермооболочки реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершено, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июля в пресс-службе ОАО "Атомэнергопроект" - генерального проектировщика и генподрядчика строительства.

Диаметр купола в основании составляет 44 метра, толщина - 1,2 метра, в общей сложности на его бетонирование потребовалось более двух тысяч кубометров бетона.

В настоящее время в реакторном здании продолжается возведение купола наружной защитной оболочки. Он состоит из трех ярусов, сейчас специалисты ведут монтаж первого яруса металлоконструкций (вес каждой составляет около 30 тонн). В сентябре планируется завершить его бетонирование. Второй и третий ярусы купола наружной защитной оболочки будут собраны непосредственно на площадке, а затем с помощью крана DEMAG установлены на штатное место.

Внутренняя оболочка здания реактора, частью которой является купол, - один из основных элементов системы локализации и защиты. Двойная (внутренняя и наружная) защитная оболочка реакторного здания исключает выход радиоактивности в окружающую среду и служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение, ураганы, падение самолета.