В Курганской области расследуется уголовное дело в отношении чиновников Главного управления капитального строительства (УКС), по вине которых, предположительно, областной бюджет потерял более 500 млн рублей. Как рассказал руководитель регионального следственного управления Денис Чернятьев, дело было возбуждено по материалам Счетной палаты РФ: проверялось расходование бюджетных средств при строительстве трубопровода к новой Курганской ТЭЦ.

"Должностные лица Главного управления капитального строительства по Курганской области, превышая полномочия, заключили в Арбитражном суде от имени УКСа мировое соглашение с подрядчиком ЗАО "Интертехэлектро", отказавшись от исковых требований правительства, - пояснил Денис Чернятьев. - В результате, администрация области оплатила подрядчику более полумиллиарда рублей за фактически невыполненные работы. Дело находится в стадии следствия, проводятся экспертизы, обвинение пока никому не предъявлено.

Напомним, Счетная палата Российской Федерации после комплексной проверки в феврале 2013 года нашла в Курганской области серьезные нарушения эффективного и целевого использования межбюджетных трансфертов, включая средства Инвестиционного фонда РФ. В частности, по обращению ФСБ России было проверено, как предоставлялись субсидии на инвестпроект по строительству Курганской ТЭЦ-2. Общий объем нарушений, выявленных при реализации инвестпроекта, составил свыше 755 миллионов рублей.