В Московской области полиция пресекла производство контрафактного сливочного масла. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД по Московской области.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области совместно с сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД России "Люберецкое" на территории молочного завода в одном из помещений выявлили производство и хранение сливочного масла и растительно-жирового спреда известных российских производителей с явными признаками контрафактности. Оперативники обратили внимание на некачественную упаковку и полиграфию на готовой продукции.

Полицейские установили, что в обнаруженных помещениях, находятся две линии по производству и две линии по упаковыванию масла, на которых осуществлялось производство контрафактной продукции с незаконным использованием известных торговых марок. В холодильных камерах находилось более 500 коробок с компонентами, которые использовались в производстве сливочного масла. Общее количество изъятой готовой продукции составило более 4000 единиц. Так же изъята полиграфическая продукция, используемая при производстве.

В цехе трудились иностранные граждане, приезжие из Средней Азии. Рабочие производили масло в антисанитарных условиях, проживали и питались в помещении цеха. Готовая продукция реализовывалась на рынках г. Москвы и Московской области.

В настоящее время вся продукция направлена на исследование для установления точной суммы ущерба, нанесенного правообладателям и опасности для жизни и здоровья потребителей.

По результатам экспертизы решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ - незаконное использование товарного знака и ч. 2 ст. 238 УК РФ - производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности.