Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский официально зарегистрирован кандидатом на выборах главы региона, которые пройдут в единый день голосования 8 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, Ильковский получил удостоверение кандидата на предстоящих выборах руководителя региона.

Решение о регистрации Ильковского кандидатом было принято на заседании краевой избирательной комиссии единогласно. По данным регионального избиркома, из 363 листов поддержки Ильковского, 50 были собраны среди глав муниципальных районов и городских округов. 361 подпись была признана достоверной.

Выборы главы Забайкалья пройдут в единый день голосования 8 сентября. Согласно уставу края срок полномочий губернатора составляет пять лет.

Как сообщало ИА REGNUM, число участников предвыборной гонки за пост губернатора Забайкалья сократилось до пяти. В избирательную комиссию представлены документы о выдвижении в качестве кандидатов на предстоящих выборах Руслана Балагура от партии "Гражданская Сила", Василины Кулиевой от ЛДПР, Николая Мерзликина от КПРФ, Сергея Пельменева от партии "ВЕТЕРАНОВ РОССИИ" и временно исполняющего обязанности главы региона Константина Ильковского от "Справедливой России". Алексею Кошелеву, выдвинутого региональным отделением политической партии "Гражданская платформа", отказано в регистрации.