Редакция ИА REGNUM получила письмо со-председателя международной экологической группы "Экозащита!" Владимира Сливяка и заявление группы "Экозащита!", которые публикуются ниже:

"В среду 15 октября на ленте агентства REGNUM появилась статья "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" заявляет, что в отношении него не возбуждалось ни одно административное дело о правонарушениях в области охраны окружающей природной среды" (15.10.2003 18:34). Эта статья является по сути опровержением на распространенное ранее заявление группы "Экозащита!", также опубликованное REGNUM (Калининградские экологи сообщают о многочисленных нарушениях в деятельности ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", от 13:04 14.10.2003). Ниже вы найдете информацию, которая напрямую указывает на то, что компания Лукойл, распространившая свое заявление 15 октября (которое появилось на Вашей ленте), ввела общественность и журналистов в заблуждение.

МПР и "КОММЕРСАНТ" ПОДТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ЛУКОЙЛУ В КАЛИНИНГРАДЕ ВЫДАНО ПРЕДПИСАНИЕ О ПРИОСТАНОВКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пресс-служба ЛУКОЙЛа ввела журналистов и общественность в заблуждение, когда отрицала этот факт 14 октября. "Экозащита!" требует извинений от пресс-службы компании. Департамент государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР РФ по Северо-Западному федеральному округу вынес решение о приостановке деятельности "ЛУКОЙЛ Калининградморнефти" в связи с выявленными в ходе комплексной проверки нарушениями. Руководитель департамента Сергей Якуцени сообщил, что компания должна устранить нарушения до середины следующей недели. Информацию об этом распространила 14 октября группа "Экозащита!", а сегодня ее подтвердила со ссылкой на МПР РФ газета "Коммерсант". Напомним, что 14 октября пресс-секретарь компании ЛУКОЙЛ Д.Долгов публично опроверг сообщение группы "Экозащита!" о приостановлении деятельности "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефти". В связи с этим, экологи требуют от пресс-службы ЛУКОЙЛа публичного извинения, аналогичного по форме тому опровержению, которое было заявлено во вторник.

"Экозащита!" считает, что пресс-секретарь ЛУКОЙЛа Д.Долгов должен извиниться за свое заявление от 14 октября. "Фактически это заявление не только противоречит реальному положению дел, но и вредит репутации нашей организации", - заявил Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!". В течение последних полутора лет группа "Экозащита!" ведет активную кампанию по предотвращению проекта по добыче нефти Д-6, осуществляемого компанией "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть". Месторождение находится в непосредственной близости от объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО Национального парка "Куршская Коса", который может сильно пострадать даже от небольшого разлива нефти".