В Иркутской области специалисты межведомственной комиссии проводят комплексную проверку в оздоровительном центре "Восток". На месте инцидента работают сотрудники различных ведомств области и района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июля в пресс-службе правительства Иркутской области.

Как сообщил министр образования Приангарья Виктор Басюк, который также находится в оздоровительном центре, комиссией изучаются условия пребывания детей в учреждении, организация питания и медицинского обслуживания.

Межведомственная комиссия при правительстве Иркутской области была создана по поручению губернатора Иркутской области. Возглавил ее первый заместитель председателя правительства региона Николай Слободчиков. Сегодня, 29 июля, он намерен лично посетить оздоровительный центр, чтобы проконтролировать ход проверки, результаты которой будут рассмотрены на заседании областного правительства в ближайший вторник.

Как сообщало ИА REGNUM, прокуратура города Усолье-Сибирское Иркутской области провела проверку по фактам многочисленных случаев самовольных уходов подростков из летнего лагеря "Восток". Сотрудники надзорного ведомства установили, что несовершеннолетние дети-сироты делали это для того, чтобы приобрести продукты, так как в молодежном центре была нехватка питания. Через несколько дней после проведения проверки сотрудники полиции задержали автобус, в котором работники столовой лагеря пытались вывезти различные продукты. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "покушение на кражу". По результатам проверки прокурор города Усолье-Сибирское внес министру образования Иркутской области представление об устранении выявленных нарушений.