Во время репетиции морского парада, который пройдет в рамках совместного праздника Дня ВМФ России и Дня флота Украины в Севастополе 28 июля при участии президентов стран, в пятницу, 26 июля, случилось происшествие с одной из 10 украинских БТР, которые выполняли высадку десанта морской пехоты в воду.

Как пишет "Севастопольская газета", по словам очевидцев, у машины в воде заглох двигатель и она стала уходить под воду. Экипаж покинул БТР и держался на драматично бурлившей и пенившейся воде. Морпехов подобрали военные спасатели, дежурившие в бухте. Как отмечается в материале, пострадавших нет.

Как сообщают "События Крыма", БТР подняли с помощью плавучего крана "ПК-12050", принадлежащего Черноморскому флоту России. Командующий украинским флотом Юрий Ильин озвучил официальную версию происшествия: "Один бронетранспортер по техническим причинам, которые сейчас выясняются, затонул в 100 метрах от берега. Личный состав был эвакуирован. Действовали очень уверенно, слава Богу, все живы, все здоровы. Никто не пострадал. Причины могут быть разными. Они сейчас выясняются. Внешний осмотр, который был произведен, показал, что видимых повреждений на бронетранспортере нет".

Как сообщало ИА REGNUM, 26 июля депутат Верховной рады Украины от партии "Свобода", член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк заявил, что совместное празднование Дня флота Украины и Дня Военно-морского флота России в Севастополе 28 июля может обернуться трагедией. "Тренировки, которые проходят в Севастопольской бухте города, свидетельствуют, что военные формирования Украины и Российской Федерации осуществляют демонстрацию возможностей сил с фактической отработкой мероприятий боевой подготовки, стрельбы из оружия и т.д", - заявил Сиротюк. "Этим нарушаются требования действующего законодательства Украины", - подчеркнул политик.

Сегодня на переговорах в Киеве президент РФ Путин заявил Януковичу: "Завтра у нас будет еще один праздник, благодаря Вам он стал общим - праздник Военно-морского флота. Надеюсь, это будет еще одним поводом для того, чтобы поговорить о сотрудничестве в сфере безопасности. Здесь тоже очень много угроз и вызовов перед нашими странами".