По данным Отделения ПФР по Калужской области, с начала работы Программы софинансирования число калужан - участников Программы составило 55 075 человек. На свои лицевые счета жители региона внесли 73, 2 млн. рублей и получили государственное софинансирование своего пенсионного капитала. Об этом 27 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела персонифицированного учёта Отделения Пенсионного фонда Россини по Калужской области Сергей Рыжих.

Так, за I полугодие этого года было подано 5676 заявлений на вступление в Программу и внесено платежей более 7 млн. рублей, что почти на 2 млн. руб. превышает сумму платежей за аналогичный период прошлого года. Такой рост платежей свидетельствует о том, что жители региона не просто задумываются о своем будущем, но и активно действуют в этом направлении.

Между тем, практика предыдущих лет показала, что пик активности по подаче заявлений и уплате дополнительных страховых взносов приходится на 4 квартал календарного года. Все граждане, подавшие заявление до 1 октября 2013 года и внесшие на свой лицевой счет какую-либо сумму в течение периода с 2009 по 2013 календарный год, получают право на софинансирование государством своих ежегодных взносов в течение последующих 10 лет, начиная с года первой уплаты.

"Следует помнить, что софинансированию подлежат взносы, уплаченные в сумме от 2000 до 12000 рублей за календарный год. Любая сумма в данном диапазоне будет софинансирована в таком же размере и зачислена на пенсионный счет. Так, вступив в Программу и уплатив взнос в 2013 году, граждане получают право на 100%-ное софинансирование государством своих ежегодных взносов до 2023 года, включительно", подчеркнул Сергей Рыжих.