Такого обилия осадков в Приморском крае не наблюдалось последние двадцать лет. Особо сильно стихия ударила по северо-востоку Приморья, рассказал ИА REGNUM вице-губернатор Александр Лось. Он также отметил, что оперативные службы края и муниципальные образования были своевременно оповещены и вовремя приняли соответствующие меры, что помогло пройти циклон без ущерба жизни и здоровью приморцев.

Так как на сегодня сохраняется режим ЧС в восьми муниципальных образованиях Приморского края, губернатор Владимир Миклушевский поддержал решение краевой комиссии по ЧС объявить режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. Сегодня населенные пункты в Тернейском и Дальнегорском районе временно остаются отрезанными от "большой земли", однако там достаточно топлива и продовольствия, которые позволяют жителям чувствовать себя в безопасности до восстановления транспортного сообщения. Специалисты краевого предприятия "Приавтодор" стягивают технику в те районы, где уже можно приступить к ремонту мостов и дорог. Кроме того, губернатор Приморского края обратился к министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Владимиру Пучкову, и сейчас в Хабаровске формируется колонна большегрузной техники, которая на днях придет на помощь приморским автодорожным службам.

Александр Лось отметил, что за последнее время спасателям пришлось дважды оказывать помощь группам туристов - в Лазовском и Ольгинском районе, которые не смогли покинуть места отдыха из-за разлива рек.

"Мы всегда будем помогать людям, попавшим в беду",- подчеркнул вице-губернатор Александр Лось. Он отметил, что как только прекратится стихия и будет подсчитан объем ущерба, муниципальным образованиям будет оказана материальная помощь на восстановление объектов экономики, жизнедеятельности из резервного фонда, созданного на средства краевого бюджета.