Чувашия на сегодняшний день готова к отопительному сезону приблизительно на 65%. К 15 сентября муниципалитеты должны завершить все виды работ. Об этом сегодня, 26 июля, заявил глава Чувашии Михаил Игнатьев по итогам видеоконференции по вопросам ЖКХ под председательством вице-премьера России Дмитрия Козака, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы республики.

Наиболее проблемным муниципалитетом по подготовке к отопительному сезону 2013-2014 годов Михаил Игнатьев назвал Шумерлю. Ответственно подходят к подготовке в Чебоксарах, Новочебоксарске и Алатыре. "Глава республики добавил, что Чувашия была всегда в числе лучших регионов по подготовке к подаче тепла в жилые дома граждан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе видеоконференции заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Сергей Зинченко выделил Чувашию в числе регионов, "где в качестве мер по ограничению платы граждан приняты решения о пересмотре тарифов за коммунальные ресурсы в сторону снижения".

В частности, с 1 июня 2013 года в сторону снижения пересмотрены нормативы потребления услуг холодного и горячего водоснабжения на общедомовые нужды, а также отменены нормативы потребления услуги водоотведения на общедомовые нужды.

"С учетом принятых решений максимальное изменение платы граждан за коммунальные услуги по всем муниципальным образованиям республики не превысило установленные ограничения", - говорится в сообщении.

Ранее в интервью ИА REGNUM глава государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова заявила, что повышение тарифов за ЖКУ с 1 июля 2013 года не превысило в домах с централизованным отоплением 12%, а в домах с газовым отоплением - 15% (по сравнению с декабрем 2012 года). Рост среднегодовая платы в целом за коммунальные услуги в домах с централизованным отоплением не превысил 6%, установленных правительством России в качестве предельного ограничения.