В двух государственных заповедниках Ханты-Мансийского автономного округа - Югры зафиксированы лесные пожары. Об этом 26 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.

Так, 23 июля на особо охраняемой природной территории федерального значения ФГБУ "Государственный природный заповедник "Юганский" (Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) зафиксирован лесной пожар на площади 50 га. По состоянию на день 25 июля площадь природного возгорания составляет 120 га. В настоящее время проводятся работы по его локализации, в которых участвуют семь сотрудников лесной охраны. Этих сил недостаточно для ликвидации лесного пожара, поэтому Департамент лесного хозяйства по УрФО рекомендовал властям ХМАО-Югры привлечь дополнительные силы для тушения природного возгорания.

А 24 июля пожар возник в заповеднике "Малая Сосьва" (Советский и Березовский районы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры). Его площадь - 0,05 гектара. На его тушении работают пять сотрудников лесной охраны.

Региональные власти предпринимают все возможные меры для ликвидации лесных пожаров. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. С начала пожароопасного периода 2013 года это первые лесные пожары на территории заповедников федерального значения, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

На сегодняшний день на землях заповедников и национальных парков, расположенных на территории УрФО, зарегистрировано всего 11 лесных пожаров общей площадью 133 гектара. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года было зафиксировано 39 природных возгораний на общей площади 7061 га. Таким образом, количество лесных пожаров на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения снизилось в 3,5 раза, а их площадь - в 53 раза.