В Верховном суде Северной Осетии подведены итоги работы федеральных и мировых судей за первое полугодие текущего года. На совещании были заслушаны доклады о результатах работы судов по рассмотрению уголовных и гражданских дел, сообщили 26 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда.

Выступая перед коллегами, председатель Верховного суда РСО-Алания Бек Магометов сосредоточился не на количественных показателях, а на качестве и содержании работы судей и аппарата. Достаточно жестко и самокритично сообщалось об изменениях, которые должны произойти в правовой, судебной сфере республики.

"Хочу подчеркнуть, что суд как оплот законности должен в этом отношении занимать свое собственное, подчеркнуто видное место. Чтобы достойно занимать это место, каждый из нас должен не только соблюдать и исполнять законы, но быть честным, добросовестным, понимающим нужды народа. Нам нельзя терять человеческое лицо!" - сказал Магометов.

Особо на совещании говорилось о трудовой и исполнительской дисциплине, открытости и культуре в общении с людьми, а также об атмосфере межличностных отношений, которые сложились в судебной системе республики: "Сплетням и склокам не должно быть места! Надо признать честно, что в коллективе образовались группировки,противоборствующие стороны и как руководитель, и как просто человек, приглашаю к нормальным человеческим отношениям", - подчеркнул глава суда. Отмечено, что перемены, происходящие в последнее время в судебной системе Северной Осетии, не остаются незамеченными населением. Магометов подчеркнул, что работа в этом направлении еще не закончена. "Хорошо понимаю, что кое-кому не по душе те мероприятия, которые проводятся нынче у нас. В случае необходимости дело не будет ограничиваться одними увещеваниями. Там, где придется употребить власть, как это ни печально, но будут приниматься соответствующие меры",- заявил руководитель судейского корпуса Северной Осетии.