Объединённая контрольная комиссия (ОКК), руководящая миротворческой операцией в Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта, возобновила свою работу после двух месяцев ее блокирования молдавской стороной. Как сообщило 26 июля приднестровское государственное информационное агентство "Новости Приднестровья", после длительных дискуссий сторонам удалось прийти к консенсусу относительно повестки дня заседания ОКК.

"Начато обсуждение вопросов, касающихся ситуации в Зоне безопасности, - сообщил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. - Можно констатировать, что Объединённая контрольная комиссия преодолела кризис и пришла в рабочее состояние". Всего в повестку дня заседания было внесено 22 вопроса, включая 8 докладов Объединённого военного командования Совместными миротворческими силами об обстановке в Зоне безопасности.

В тот же день Объединённая контрольная комиссия также провела экстренное заседание для рассмотрения вопросов, связанных с кадровыми назначениями в Совместных миротворческих силах. На этот раз были утверждены 9 военных наблюдателей от Украины и новый комендант Северного и Центрального участков Зоны безопасности, которым стал полковник Виталий Кокошенко (Россия).

ИА REGNUM напоминает, что ранее Молдавия без согласования с ОКК ввела на территорию российского миротворческого батальона в Бендерах, где располагается Объединённый штаб Совместных миротворческих сил, 14 своих военнослужащих, вооружённых табельным оружием. При этом представители Кишинева на протяжении нескольких месяцев блокировали внесение этого вопроса в повестку дня.