Сегодня, 26 июля, возобновилась подача газа в котельные города Владикавказа. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в жесткой форме потребовал от монополистов-газовиков прекратить безобразие в отношении 35 тысяч жителей столицы республики, которые в результате отключения газа остались без горячей воды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации руководителя РСО-Алания.

"Ситуация, которая создана внезапным, бездумным решением нового руководства "Газпром межрегионгаз Пятигорск" по отключению котельных, вызывает справедливое недовольство жителей, вызывает недоумение у меня, правительства и парламента республики. Я считаю, что такие методы могут родиться только в больной голове тех, которые не понимают, что они работают как хозяйствующие субъекты, и их дело разбираться в судах по поводу каждой копейки оплаты, каждого кубометра поставленного газа. Но никто не наделен правом, лишать людей теплой воды, тем более тех, кто за нее платит", - сказал Мамсуров.

"Сегодня я разговаривал с прокурором республики и попросил его жестко вмешаться в ситуацию, потому что прокуратура - это орган, который надзирает за соблюдением законных прав и интересов граждан нашей республики. И я думаю, что прокуратура отреагирует. Что касается меня как главы республики, я буду этот вопрос ставить таким образом, чтобы ни для кого безнаказанным это не прошло, какие бы аргументы мы не слышали. А пока мы не слышим ничего. Это старая уловка - натравить людей на местную власть. Мы через все это уже проходили и не допустим, чтобы такое хамство в отношении жителей республики повторялось", - сказал глава Северной Осетии, давая оценку действиям монополистов.

Напомним, что 23 июля в ходе односторонних действий ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" была прекращена подача газа на объекты ОАО "Владикавказские тепловые сети" в результате этого 35 тыс. жителей города остались без горячей воды. Предприятие задолжало 110 миллионов рублей за потребленный газ. Администрация "Газпром межрегионгаз Пятигорск" отказалась вести переговоры с властями Владикавказа.