Представители молдавско-приднестровских экспертных групп по вопросам экологии и сельского хозяйства по итогам состоявшейся в миссии ОБСЕ в Кишиневе встречи подписали План совместных действий в области охраны окружающей среды на 2013-2014 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 июля в пресс-службе МИД ПМР.

Тем самым были реализованы договоренности, которых достигли политические представители Приднестровья и Молдавии Нина Штански и Евгений Карпов в ходе Венской встречи в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Речь шла о согласовании и подписании Плана совместных действий, которым оговаривалось начало практического межведомственного взаимодействия между Молдавией и Приднестровьем в сфере экологии и защиты окружающей среды на ближайшие полтора года.

Документом предусматривается реализация мероприятий природоохранного характера, таких как обеспечение сохранности рыбных ресурсов, обмен информацией в области охраны окружающей среды и других. Одним из важных направлений деятельности, зафиксированных в плане, является проведение мероприятий по мониторингу состояния водных ресурсов Днестра. Эксперты уверены, что результатом сотрудничества в этой области станет совместная деятельность по проведению руслоочистительных и дноуглубительных работ, необходимых для решения имеющейся проблемы, связанной с подтоплением населенных пунктов на обоих берегах реки Днестр.

"Приднестровская сторона рассчитывает на предметный и взаимовыгодный диалог относительно последующей реализации Плана совместных действий. Министерство иностранных дел ПМР выражает надежду, что проявленный сторонами конструктивный подход к совместной работе компетентных органов сторон в области экологии станет позитивным примером для налаживания системного диалога и практической работы и для других отраслевых экспертных групп", - отметили в пресс-службе МИД ПМР.