Белоярский городской округ Свердловской области по-прежнему остается в числе самых проблемных территорий по основным показателям подготовки к зиме. Об этом 26 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении пресс-службы и информации регионального правительства.

В правительстве состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам о подготовки муниципальных образований к отопительному сезону и погашении задолженности организаций ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы под председательством вице-премьера Сергея Зырянова. В рамках повестки заседания заслушаны отчеты о состоянии дел в Белоярском и Кушвинском городских округах. Как доложил заместитель главы администрации Белоярского городского округа Сергей Прохоренко, кредиторская задолженность работающих на территории муниципалитета организаций коммунального комплекса перед поставщиками энергоресурсов составляет на сегодняшний день около 79,5 млн рублей. По сравнению с началом отопительного периода 2012-2013 г. Эта сумма она увеличилась на более чем на 22 млн. Сами коммунальщики по состоянию на 1 июля недополучили от потребителей более 46 млн рублей. 40 из них - долги населения.

В администрации признают, что основными причинами образования и роста задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов являются дисбаланс между мощностями котельных и присоединенной тепловой нагрузкой и низкий уровень собираемости платежей населения за жилищно-коммунальные услуги. На сегодняшний день он составляет лишь 83 процента.

Между тем, комиссией отмечено, что адекватных мер по урегулированию сложившейся ситуации, органы местного самоуправления не предпринимают. На крайне низком уровне не только претензионно-исковая работа в отношении неплательщиков, но и контроль платежей за потребленные ресурсы. В администрации нет четкого понимания ни о предельных индексах роста платы граждан за коммунальные услуги, ни об объемах потребленных ресурсов, ни о том, в каком порядке распределяются финансовые потоки между поставщиками ресурсов. Не выполняются требования законодательства о выполнении полномочий по осуществлению контроля за деятельностью управляющих компаний в части Стандарта раскрытия информации. В ходе совещания также было отмечено, что, несмотря на то, что Белоярский городской округ является одной из самых сложных территорий области в сфере ЖКХ, здесь, полагаясь на реализацию пилотного проекта правительства Свердловской области (муниципальной Схемы теплоснабжения) и финансирование его мероприятий из областного бюджета, до сих пор не приступили к разработке мероприятий по выводу организаций коммунального хозяйства на безубыточный уровень работы. Не менее сложная ситуация складывается в муниципальном образовании и с подготовкой объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящей зиме.

Исходя из информации Сергея Прохоренко, техническая составляющая данных мероприятий в настоящий момент находится на стадии планирования. Так, несмотря на катастрофически сжатые сроки, оставшиеся до начала отопительного сезона, совещание с подрядчиками по пуску двух новых котельных назначено лишь на начало августа. "Данные котельные должны были быть построены еще два года назад, а вы сегодня вновь говорите о ремонте старой котельной. Ее котлы с трудом "дотянули" до окончания прошлого отопительного сезона. При той поддержке, которую вкладывает в муниципалитет областной бюджет, а это сотни миллионов рублей, вы обязаны сделать все, чтобы в новый отопительный сезон войти с новыми котельными, и чтобы люди не страдали от "внезапных" отключений, которые мы наблюдали в прошлые годы", - указал Сергей Зырянов в адрес докладчика.

Еще один вопрос, который был рассмотрен в ходе совещания - об уровне оснащенности жилого фонда округа приборами учета коммунальных ресурсов. На сегодняшний день, в нарушение требований законодательства об энергосбережении, общедомовые приборы учета тепловой энергии в городском округе не установлены ни на одном из многоквартирных домов. Счетчиками холодного водоснабжения оборудовано лишь 32 из 254. По итогам рассмотрения ситуации, сложившейся в Белоярском городском округе, комиссия поручила администрации округа активизировать работу в указанных направлениях и в кратчайшие сроки представить в областное Министерство энергетики и ЖКХ согласованные с поставщиками энергоресурсов графики погашения задолженностей за потребленные топливно-энергетические ресурсы, четкий план подготовки к зиме и пуску в эксплуатацию объектов коммунального хозяйства, предложения по осуществлению контроля деятельности управляющих компаний в части раскрытия Стандарта информации об их хозяйственно-экономической деятельности и т.д.