По итогам 2012 года Санкт-Петербург занял третье место по вводу жилья в целом по России и первое место - в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). За год введено в строй 2 млн 576 тыс. кв. м жилья - это на 10% больше утвержденного Министерством регионального развития контрольного показателя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, об этом сегодня, 26 июля, на заседании Президиума Коллегии Министерства регионального развития РФ, посвященного вопросам модернизации строительной отрасли и промышленности стройматериалов, а также реализации Указа Президента России №600 на Северо-Западе заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул, что в 2013 году планируется сохранить такие же темпы ввода жилья. По итогам первого квартала этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатели уже выросли на 27%. Жилищное строительство ведется комплексно, создается вся необходимая социальная и транспортная инфраструктура. Так, в этом году в соответствии с Адресной инвестиционной программой в Санкт-Петербурге будет построено 5 школ, 7 детских садов, 3 поликлиники для взрослых.

Георгий Полтавченко рассказал о планах по развитию промышленности строительных материалов в регионе. Речь идет о реализации инвестиционных проектов по модернизации существующих производств и созданию новых предприятий, например, по выпуску сборного железобетона и архитектурного стекла.

Георгий Полтавченко внес ряд предложений по повышению эффективности стройиндустрии. В частности, он предложил дать право Санкт-Петербургу и другим субъектам Федерации утверждать на региональном уровне документы в области стандартизации в строительстве, разработанные с учетом климата, исторических, социальных, культурных особенностей города, а также строительных норм и правил Российской Федерации.

Сейчас документы утверждаются приказами Минрегионразвития. По мнению Георгия Полтавченко, для обеспечения строительной отрасли Санкт-Петербурга и других регионов квалифицированными кадрами необходимо увеличить число бюджетных мест в петербургских вузах по специальности "Строительство".

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, который принял участие в заседании, поддержал предложения губернатора Санкт-Петербурга. Он также сообщил, что сейчас рассматривается вопрос об увеличении доли финансирования региональных программ жилищного строительства из федерального бюджета.