В Москве пройдет комплексная проверка продовольственных магазинов. Соответствующее распоряжение на совещании по оперативным вопросам 26 июля сделал и.о. мэра Москвы Сергей Собянин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

"Я прошу организовать комплексную проверку вашей службой, полицией, миграционной службой, пожарным надзором и так далее",- заявил Собянин, обращаясь к главному санитарному врачу города Москвы, руководителю управления Роспотребнадзора по Москве Елене Андреевой.

В случае выявления нарушений магазины будут закрывать.

И.о. заместителя мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко доложил, что работа уже проводится. Он продемонстрировал телевизионный сюжет о санитарных нарушениях в одном из продовольственных магазинов крупной торговой сети.

Сергей Собянин особо отметил, что необходимо продолжить освещать работу по проверкам магазинов в СМИ: "Необходимо, чтобы москвичи, и наши журналисты активнее помогали в наведении порядка в такого рода торговых точках".

Как рассказала Елена Андреева, Роспотребнадзор проверяет сети магазинов, популярные у москвичей. Так, в результате проверки магазинов сети X5 Retail Group наложены штрафы на сумму 11,4 млн рублей, также ожидаются решения судов о взыскании штрафов ещё на 9,8 млн рублей. Кроме того, 14 магазинов представлены к закрытию, работа 4 из них уже прекращена.