В Приозерском районе Ленобласти водителю грузового автомобиля предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки сотруднику ДПС. Об этом сегодня, 26 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по региону.

Возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего местного жителя К., по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

По версии следствия, днём 18 июля 2013 года в районе 106 километра автодороги Санкт-Петербург - Сортавала инспектором группы по исполнению административного законодательства отделения ДПС ГИБДД отдела МВД России по Приозерскому району Ленинградской области был остановлен груженый песком автомобиль МАЗ-5516 без государственных регистрационных номеров под управлением водителя К.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений, в связи с чем водитель подлежал привлечению к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), ст. 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов), ст. 12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Находясь в салоне служебной автомашины, К. передал инспектору дорожно-патрульной службы взятку в размере 1 тысячи рублей за не привлечение к административной ответственности по указанным статьям. Однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор взятку не принял.

К. предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.