Тридцать земельных участков, которые планируется предоставить петербургским многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, формируются на территории, согласованной администрацией Петродворцового района города и расположенной восточнее ул. Заварина в Ломоносове. Об этом сегодня, 26 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на 1 ноября 2012 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 16970 многодетных семей. Заявки на получение участков под дачное строительство уже подали 12532 семьи. Для удовлетворения потребностей многодетных семей в земельных ресурсах на сегодняшний день необходима территория площадью примерно 2 тыс. га. Это сравнимо с площадями таких районов Санкт-Петербурга, как Петроградский, Василеостровский, Центральный. Также правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области договорились о взаимном сотрудничестве в вопросе предоставления земельных участков городским многодетным семьям в области.

Напомним, что в январе 2013 года депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли за основу законопроект "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан".

Проект отменяет применение в отношении граждан, имеющих трех и более детей, нормы о снятии с жилищного учета в случае предоставления им в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.