В Нижегородской области водитель, обвиняемый в совершении ДТП, в результате которого погибли 5 паломников, обжаловал решение суда об избрании ему меры пресечения в виде ареста. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного суда.

Обвиняемый и его защита выражают несогласие с вынесенным судом постановлением и просят его отменить, указывая, что обвиняемый не намерен скрываться от органов предварительного следствия и суда за пределами территории РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 июля на 529 км автотрассы Москва-Уфа на территории Нижегородской области водитель грузовика, зарегистрированного в республике Казахстан, объезжая стоящее на шоссе транспортное средство, выехал на полосу встречного движения, где столкновение с пассажирской ГАЗелью из Марий Эл. В ДТП погибли пять человека и девять получили ранения.

Водителю грузовика было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ. В суд поступило ходатайство руководителя следственного органа об избрании водителю меры пресечения в виде заключения под стражу. Ходатайство мотивировано тем, что мужчина обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3-х лет, кроме того, он является иностранным гражданином, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации и может скрыться за ее пределы.

В результате судом в отношении водителя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.