Россия не будет выдавать обвиняемого американскими властями в шпионаже и запросившего временного убежища в РФ экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена США. Это подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает 26 июля радио "Эхо Москвы".

По его словам, Владимир Путин не рассматривает вопрос Сноудена, потому что тот не обращался к нему с какими-либо просьбами. При этом, в Кремле не сомневаются, что американец прекратит свою деятельность против США в случае предоставления ему убежища в России.

Как отмечается, ситуация вокруг Сноудена на высшем уровне не обсуждается. Дискуссию по этой теме ведут главы ФСБ и ФБР.

Напомним, с 23 июня Сноуден, рассказавший СМИ о секретах спецслужб при проведении электронной слежки, находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

США настаивают на выдаче им Сноудена, чтобы он ответил на обвинения в шпионаже. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что администрация США добивается от российских властей ясности относительно статуса господина Сноудена и любых возможных изменений в нем. Вашингтон настаивает на том, что Сноуден должен быть выдворен за пределы России и возвращен в Соединенные Штаты.

Стоит отметить также, что комитет по ассигнованиям Сената США единогласно проголосовал за введение торговых или иных санкций против России или любой другой страны, которая предоставит политическое убежище Сноудену.