Депутат Верховной рады Украины от партии "Свобода", член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк заявил, что совместное празднование Дня флота Украины и Дня Военно-морского флота России в Севастополе 28 июля может обернуться трагедией. Об этом он заявил прессе сегодня, 26 июля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Тренировки, которые проходят в Севастопольской бухте города, свидетельствуют, что военные формирования Украины и Российской Федерации осуществляют демонстрацию возможностей сил с фактической отработкой мероприятий боевой подготовки, стрельбы из оружия и т.д", - заявил Сиротюк. "Этим нарушаются требования действующего законодательства Украины, поскольку после катастрофы во время показательного полета на львовском аэродроме "Скнилов" (27 июля 2002 года во время авиашоу на Скниловском аэродроме Львова потерпел катастрофу самолет Су-27. Вследствие падения самолета погибли 77 человек, пострадали больше 250 - ИА REGNUM) было принято постановление правительства за подписью тогдашнего премьера Виктора Януковича, призванное не допустить повторения таких трагедий", - подчеркнул политик.

"Однако военными формированиями Украины и России грубо нарушаются требования пункта 4 этого Порядка о запрете проведения развлекательных мероприятий с участием личного состава Вооруженных сил, других воинских формирований с использованием авиационной и другой боевой техники и вооружения", - заявил депутат. Соответственно, по его мнению, готовящиеся мероприятия с использованием вооружения и военной техники потенциально опасны для гражданского населения.

Напомним, в совместном праздновании Дня флота Украины и Дня Военно-морского флота России 28 июля в Севастополе примут участие президенты стран Виктор Янукович и Владимир Путин.