В Ульяновской области началась проверка готовности школ к новому учебному году, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Ульяновской области. Всего на приведение муниципальных общеобразовательных учреждений в нормативное состояние выделено порядка 400 млн рублей.

"Для контроля за ходом подготовки к 1 сентября проводятся регулярные заседания штабов с участием представителей Роспотребнадзора, Госпожнадзора, организуются выезды специалистов регионального Министерства образования, проводится мониторинг. Это позволяет координировать процесс подготовки и приёмки учреждений в соответствии с требованиями безопасной эксплуатации, противопожарными и санитарными нормами", - пояснила и.о. министра образования региона Ирина Балашова.

На сегодняшний день из выделенных финансовых средств освоено более 162 млн рублей. Отметим, что в соответствии с графиком начался прием образовательных учреждений Ульяновской области к новому учебному году. Уже принято 20 школ: семь в г. Димитровграде, шесть в Кузоватовском районе, четыре в Мелекесском районе, две в Теренгульском районе и одна в Инзенском районе. Основная работа по приему школ пройдет с 1 по 15 августа.

Справка:

Всего к новому учебному году планируется проверить 897 образовательных учреждений. Из них 464 школы, 366 учреждений дошкольного образования и 67 учреждений дополнительного образования детей.