Следственный комитет РФ по Республике Бурятия по факту смерти роженицы в больнице возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Как сегодня, 26 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ, во время родов 15 июля 2013 года в акушерском отделении Новобрянской больницы скончалась 29-летняя жительница посёлка Онохой Заиграевского района.

По одной из версий, причиной летального исхода могло стать невыполнение врачами всех необходимых стандартов оказания медицинской помощи роженице. Беременность у женщины протекала без особых осложнений. Они с мужем уже воспитывали дочь и ждали второго ребёнка. 10 июля в преддверии родов женщина уехала в больницу. Через четыре дня в вечернее время она позвонила мужу и сообщила, что начались схватки. С этого времени звонков от неё больше не поступало, телефон был отключён.

"На следующее утро обеспокоенный муж пытался дозвониться до врачей, но никто не ответил на его тревожные вопросы. Лишь через несколько часов в больницу вызвали мать роженицы, которой сообщили о смерти дочери", - отмечают в следственном управлении.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение детальной картины происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.