В Кировской области 9 районов выполнили план по заготовке кормов на 100% и более. Близки к завершению хозяйства Котельничского, Кумёнского, Юрьянского и Арбажского районов. Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, более низкие темпы заготовки кормов в районах северной агроклиматической зоны области. Травы здесь из-за климатических условий поспевают позже.

По данным департамента, в Кировской области условное поголовье сельскохозяйственных животных составляет почти 168 тыс. голов. Для обеспечения животных кормами необходимо заготовить по 23,2 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота.

В настоящее время сельскохозяйственными товаропроизводителями области скошено 266,2 тыс. гектаров трав (77% от площади первого укоса). В 2013 году на аналогичную дату было скошено 64% площади трав.

Заготовлено 200,7 тыс. тонн сена (81%. планового количества), 337,5 тыс. тонн сенажа (91%) и 782,5 тыс. тонн зеленой массы на силос (66%). В целом по области заготовлено по 20 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.