В рамках реализации соглашения, подписанного между президентами Армении и Белоруссии, направленного на развитие и углубление двустороннего сотрудничества, белорусская сторона обязалась передать Армении 300 тракторов.

26 июля премьер-министр Армении Тигран Саркисян посетил Нурнуский район Котаийской области для ознакомления с первой партией тракторов марки "Беларусь", импортируемых в Армению Национальным центром развития малого и среднего бизнеса. Премьер-министр в сопровождении министра сельского хозяйства Серго Карапетяна после осмотра приобретенных тракторов решил лично проверить их качество. Убедившийся в идеальном техническом состоянии тракторов, директор Национального центра развития малого и среднего бизнеса Вараздат Карапетян и местный житель Ширакской области Х. Багдасарян в присутствии главы правительства подписали первое соглашение о приобретении трактора марки "Беларусь".

Отметим, что в 2013 году без посредников были приобретены тракторы Минского завода марки МТЗ-82.1, которые предлагаются фермерам по цене ниже рыночной стоимости на 30%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 31 мая 2013 года по итогам встречи президентов Армении и Белоруссии было подписано "Соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Армении и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства".