Режим чрезвычайной ситуации на сегодняшний день действует в 22 районах республики. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-служба ГУ МЧС России по Башкирии сегодня, 26 июля.

В Стерлитамакском районе он был введен еще весной и до сих пор не снят из-за разлива нефтешлама на территории Наумовского сельсовета возле села Васильевка. В остальных случаях причиной ввода ЧС явидись засуха и нашествие саранчи.

В семи районх (Давлекановском, Белорецком, Ишимбайском, Баймакском, Хайбуллинском, Зилаирском и Альшеевском) - режим ЧС введен из-за массового распространения саранчовых вредителей на посевах сельскохозяйственных культур, лугах и пастбищах.

Аномально жаркая погода, гибель посевов сельхозкультур из-за засухи стали причиной установления режима ЧС на территории Альшеевского, Бураевского, Хайбуллинского, Уфимского, Караидельского, Мишкинского, Белокатайского, Татышлинского, Абзелиловского, Давлекановского, Гафурийского, Куюргазинского и Баймакского районов и города Кумертау.

Напомним, в 2012 году засуха была зафиксирована в 46 районах республики, а также на территории трех городских округов. Сельхозкультуры в прошлом году погибли в Башкирии на площади 585 тысяч га - это 1/5 посевных площадей. Из них на долю зерновых пришлось 405 тысяч га, или четверть всех посевов зерновых культур. Экономике сельского хозяйства республики нанесен значительный материальный ущерб - более 5,4 млрд рублей.