Пожарные расчёты работают в Абакане по повышенному номеру вызова: горит крыша строящегося объекта на промплощадке Абаканской ТЭЦ. Погибших и пострадавших нет. Опасного оборудования на объекте также нет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хакасии, по оперативным данным, распространения огня на кровле новостроящегося здания не допущено. Очаг локализован. Пожарные продолжают проливать площадь загорания и разбирать конструкции.

О возгорании на крыше новостройки в пожарную часть сообщила женщина. К месту происшествия были направлены практически все дежурные караулы Абаканского гарнизона пожарной охраны МЧС, дополнительные силы пожарных привлечены из Черногорска и Усть-Абакана. В общей сложности на ликвидации пожара задействованы 12 автоцистерн и порядка 40 человек личного состава. Также задействованы силы частной пожарной охраны.

Разведка на месте показала, что на крыше строящегося здания загорелся утеплитель. Горение не активное, но площадь значительная - около 100 кв. метров. Сложность при ликвидации пожара в том, чтобы справиться с огнём, необходимо разбирать громоздкие конструкции. Сил и средств, по словам руководителя тушения пожара, достаточно.

Угрозы развития пожара нет. Очаг локализован на площади 100 кв. м. Подразделения поэтапно возвращаются к местам постоянной дислокации. Дежурный караул продолжает проливку утеплительного материала и разборку конструкций.

Работа по ликвидации данного возгорания представляется очень сложной и довольно опасной для личного состава. "По данным собственника объекта, высота строения 72 метра. Работа пожарных на высоте требует не только использования подъёмных механизмов, но и высокого профессионализма бойцов. Кроме того, подачу воды на такую высоту мы организовали по специальной схеме, что требует и от водителей пожарных автоцистерн особого мастерства", - прокомментировал ход аварийных работ начальник штаба по тушению пожара майор внутренней службы Николай Чекурин.

Дознаватели, которых также пришлось доставить на высоту, приступили к выяснению причин пожара.