Реконструкция "Музея оккупации Латвии" и строительство пристройки к нему, названной "Домом будущего", начнется летом 2014 года. Об этом сегодня, 26 июля, сообщает портал Delfi.

Работы планируется закончить до 1 апреля 2015 года, а создание "Мемориала памяти жертв советской оккупации" планируется завершить к середине 2017 года.

Об этом свидетельствуют подготовленные Министерством финансов поправки к правительственному постановлению о выделении финансирования на реконструкцию "Музея оккупации" и создание мемориала. Эти поправки в четверг, 25 июля, были рассмотрены на собрании госсекретарей. Технический проект "Дома будущего" предусматривается разработать на базе эскиза, созданного архитектором Гунарсом Бикертсом. Из госбюджета на проведение работ по реконструкции музея и созданию мемориала госкомпании "Государственная недвижимая собственность" будет выделено 4,965 млн латов (7,067 млн евро).

Напомним, что осмотр так называемого "Музея оккупации" входит, как правило, в программу пребывания любой официальной делегации высокого уровня, посещающей Латвию.