Члены инициативы против повышения тарифов на транспорт в Ереване "Платим 100 драм" 26 июля вновь провели акцию протеста перед мэрией армянской столицы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, полицейские преградили дорогу демонстрантам, не позволив им приблизиться к главному входу в мэрию. Активисты озвучивали лозунги "Тарон, выходи!" и "Мы - хозяева нашего города".

Участники акции требуют привлечь к ответственности мэра Еревана Тарона Маргаряна и сотрудников мэрии, которые без должного социально-экономического исследования и разработки соответствующих механизмов, приняли решение о повышении цен за проезд на общественном транспорте. Решение было принято без общественных обсуждений и участия заинтересованных сторон, следовательно, мэр и должностные лица, причастные к данному решению, должны быть привлечены к ответственности, говорится в заявлении активистов.

Демонстранты требуют, чтобы градоначальник представил правовые и экономические основания своего решения о повышении тарифов и его отмены. Они также требуют отставки начальника транспортного управления столичного муниципалитета Генриха Навасардяна. Участники акции протеста передали в мэрию заявление со своими требованиями через окно для приема документов, так как полицейские так и не подпустили демонстрантов к зданию. Активисты утверждает, что полицейские нарушают их конституционное право на свободное передвижение, а сотрудники правоохранительных органов заявляют, что выполняют свои обязанности по обеспечению общественного порядка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мэр Еревана Тарон Маргарян 25 июля созвал совещание с участием представителей структур, ответственных за городской транспорт, на котором поручил отменить свое же решение об изменении (повышении) цен за проезд на общественном транспорте. Цена за проезд на общественном транспорте в Ереване с 20 июля повысилась на 50 драмов. Как заявил начальник транспортного управления столичного муниципалитета Генрих Навасардян, это напрямую не связано с повышением тарифов на поставляемый в Армению российский природный газ, и вопрос стоял в повестке давно. Цена за проезд на маршрутном такси и автобусах повысилась с действующих 100 до 150 драмов. Официально объявленное подорожание проезда на общественном транспорте в столице вызвало очередную волну общественного недовольства. В акции "Не буду платить 150 драмов" приняли участие сотни гражданских активистов, а также ряд политиков и звезд армянского шоу-бизнеса.