39 человек по разным причинам были исключены из списков кандидатов в депутаты Архангельского областного Собрания в ходе проверки документов, поступивших в избирком. Двум кандидатам удалось в суде доказать незаконность своего исключения из списка кандидатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В числе получивших отказ оказался покинувший в этом году ряды "Единой России", самовыдвиженец Александр Нечаев. Причина отказа заключалась в том, что собранные Нечаевым подписи ставились якобы одной рукой. Однако суд, заслушав свидетелей, пришел к выводу, что решение об отказе в регистрации кандидата Нечаева было принято незаконно, и постановил восстановить его в списке кандидатов. Аналогичное решение было вынесено судом в отношении кандидата от КПРФ Александра Болотова.

Напомним, 24 июля закончился срок представления документов на регистрацию кандидатов в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов шестого созыва. На состоявшемся в этот день заседании областной избирательной комиссии рассмотрены вопросы о регистрации списков кандидатов по единому избирательному округу, выдвинутых рядом избирательных объединений.

Изучив представленные пакеты документов, избирательная комиссия Архангельской области постановила зарегистрировать списки кандидатов, выдвинутые региональными отделениями политических партий "КПРФ", "Коммунисты России", "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко", "Родина", ЛДПР, "За справедливость!", а также Всероссийской политической партией "Аграрная партия России". При этом за несоблюдение требований закона, касающихся, в частности, представления сведений о судимости, об имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, других сведений, из ряда списков исключены отдельные кандидаты. Кроме того, приняты решения об исключении по одному кандидату из заверенных списков, выдвинутых РЭП "Зеленые" и ЛДПР на основании личного заявления и решения избирательного объединения соответственно.

Ранее, 18 июля, облизбирком зарегистрировал еще восемь списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями. Исключение из них отдельных кандидатов также имело место. Таким образом, на сегодняшний день зарегистрированы 15 списков кандидатов по единому избирательному округу.